Préparations électorales : la maitrise des enjeux liés au fonctionnement des bureaux de vote et au traitement des résultats

17 oct. 2013

ormation des membres des Commissions Electorales des Communes (CEC) a MANAKARA

La Commission Electorale Nationale Indépendante pour la Transition (CENI-T) a organisé avec l’appui du  Programme des Nations Unies pour le Développement (PNUD) dans le cadre de son Projet d’Appui au Cycle Electoral 2012-2014 à Madagascar (PACEM), la formation des membres des Commissions Electorales des Communes (CEC) sur le fonctionnement des bureaux de vote du 14 au 15 octobre. Une autre formation a réuni du 15 au 16 octobre, les magistrats membres des Services de Recensement  du Matériel des votes (SRMV) ainsi que les chefs des centres de traitement informatiques de district sur les procédures de collecte et de traitement matériel des résultats des bureaux de vote.

La formation organisée en cascade  du 14 au 15 octobre s’est déroulée dans tous les chefs-lieux de districts pour le niveau III à raison de deux participants par commune, membres des CEC dont le chef de la CEC et le chef d’arrondissement administratif ou  un chef d’arrondissement administratifs ad hoc en cas d’absence de ce dernier. Les membres des CEC formés par les chefs des Commissions Electorales de District (CED) vont former à leur tour, pour le quatrième niveau, les membres des bureaux de vote, 181.930 personnes au total,  au niveau des communes dont les chefs Fokontany et les Agents électoraux.

Au cours de cette formation, les participants ont eu la possibilité d’approfondir les thèmes liés au rôle des membres des bureaux de vote,  l’organisation et le fonctionnement des bureaux de vote, le déroulement du scrutin, le dépouillement de vote, l’élaboration du  procès-verbal des opérations de vote et la constitution des plis ainsi que la transmission des plis des résultats. Les exposés ont été suivis d'exercices pratiques sur le remplissage des procès-verbaux, annexe au PV, feuille de dépouillement et de pointage ainsi qu’au montage des urnes.

 

Près de 3500 membres des CEC en provenance de toutes les communes ont participé à cette formation dans leurs districts respectifs à l’exception de quelques membres empêchés suite au déploiement du matériel électoral.  Les participants repartiront dans leurs communes respectives avec le matériel électoral qui a été déployé au niveau des districts.

 

Du 15 au 16 octobre 2013, au centre de conférence Internationale d’Ivato (CCI), des magistrats  présidents des 119 Sections de Recensement Matériel des Votes (SRMV) et des chefs des 119 Centres Informatiques de district (CID) ont été formés sur le système de transmission et de gestion des résultats. La dernière journée a été consacrée à une séance pratique  d’installation, de configuration et d’utilisation du système de traitement des résultats au CNTDI pour permettre aux participants d’avoir la maitrise des  outils techniques.

PNUD Dans le monde

Vous êtes à PNUD Madagascar 
Aller à PNUD Global

A

Afghanistan Afrique du sud Albanie Algérie Angola Arabie saoudite Argentine Arménie Azerbaïdjan

B

Bahreïn Bangladesh Barbade Bélarus Bélize Bénin Bhoutan Bolivie Bosnie-Herzégovine Botswana Brésil Bureau du Pacifique Burkina Faso Burundi

C

Cambodge Cameroun Cap-Vert Centrafrique (République centrafricaine) Chili Chine Chypre Colombie Comores Congo (République démocratique du) Congo (République du) Corée (République populaire démocratique de) Costa Rica Côte d'Ivoire Croatie Cuba

D

Djibouti

E

Egypte El Salvador Emirats arabes unis Equateur Erythrée Ethiopie

G

Gabon Gambie Géorgie Ghana Guatemala Guinée Guinée-Bissau Guinée équatoriale Guyane

H

Haïti Honduras

I

Ile Maurice et Seychelles Inde Indonésie Irak (République d') Iran

J

Jamaïque Jordanie

K

Kazakhstan Kenya Kirghizistan Kosovo (selon RCSNU 1244) Koweït

L

Laos Lesotho Liban Libéria Libye L’Ex-République yougoslave de Macédoine

M

Madagascar Malaisie Malawi Maldives Mali Maroc Mauritanie Mexique Moldova Mongolie Monténégro Mozambique Myanmar

N

Namibie Népal Nicaragua Niger Nigéria

O

Ouganda

P

Pakistan Panama Papouasie-Nouvelle-Guinée Paraguay Pérou Philippines Programme palestinien

R

République dominicaine Russie (Fédération de) Rwanda

S

Samoa São Tomé-et-Principe Sénégal Serbie Sierra Leone Somalie Soudan Soudan du Sud Sri Lanka Suriname Swaziland Syrie

T

Tadjikistan Tanzanie Tchad Thaïlande Timor-Leste Togo Trinité et Tobago Tunisie Turkménistan Turquie

U

Ukraine Uruguay Uzbekistan

V

Venezuela Viet Nam

Y

Yémen

Z

Zambie Zimbabwe